Уважаемые представители законодательной и исполнительной власти,
Уважамые послы и дипломаты,
Хочу присоединиться ко всем поздравлениям и выразить особую благодарность Европейскому Союзу, странам – членам ЕС и персоналу мониторинговой миссии за выполненную ими работу и важную миссию. Мы высоко ценим работу миссии как фактор стабильности, символизирующий приверженность ЕС делу установления мира в регионе. В этом контексте также важно отметить недавнее продление Европейским Союзом мандата миссии наблюдателей еще на два года, четко сигнализирующее о том, что ЕС продолжит содействовать поддержанию стабильности и установлению мира в регионе.
Миссия ЕС стала важным инструментом обеспечения прозрачности в регионе и неоднократно доказывала свою востребованность.
Ярким примером сказанного является работа, проделанная миссией перед состоявшейся 5 апреля прошлого года в Брюсселе встречей Пашинян-Блинкен-Фон дер Ляйен. Вы все хорошо помните, какие ложные обвинения звучали в адрес Армении, распространялись ложные слухи о том, что Армения якобы готовится к нападению, и здесь важную роль сыграла миссия ЕС, которая своими наблюдениями опровергла ложные слухи и помогла стабилизировать ситуацию.
Наряду с вышесказанным, миссия оказывает положительное воздействие на обеспечение стабильности на международно признанных границах между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. Именно по причине того, что миссия наблюдателей ЕС играет роль фактора стабильности, она часто становится объектом нападок и подвергается необоснованной критике со стороны разных стран. Нас также не удивляет, что порой содержание критики, звучащей из двух разных столиц, совпадает почти на 99 процентов. Мы считаем неприемлемой ведущуюся против миссии ЕС лживую пропаганду и вместе с миссией продолжим совместную работу по противодействию фейковым новостям.
Уважаемые присутствующие,
Помимо того, что миссия является фактором стабильности в регионе, она также позитивно меняет восприятие ЕС в армянском обществе. Конечно же, это не мандат миссии – позитивно менять восприятие Европы в армянском обществе, однако это результат ее деятельности. Поэтому я хочу и в этом плане отметить ценную роль миссии ЕС.
За последние два года миссия расширилась как по числу наблюдателей, так и по количеству вовлеченных в нее стран. Мы приветствуем расширение миссии и участие в ней Канады, символизирующее консенсус демократического мышления.
Мониторинговая миссия ЕС установила важную планку в отношениях РА-ЕС, и совместная работа в течение этих двух лет является важным показателем результативного сотрудничества. Отношения Армения-ЕС опираются на ценности, прочны, перспективны и расширяются. Мы полны решимости непрерывно расширять наше партнерство и в сфере безопасности.
Уважаемые присутствующие, еще раз поздравляю всех нас и желаю мира и успехов в нашей совместной работе.
Спасибо.