Сообщения для прессы

release

Сотрудничество в рамках ОДКБ получает новый импульс

10 / 10 / 2011

Сегодня под председательством Секретаря Совета национальной безопасности Артура Багдасаряна состоялось очередное ежеквартальное заседание межведомственной комиссии по координации мероприятий, реализуемых в рамках ОДКБ.

Во вступительном слове Секретарь СНБ Артур Багдасарян сказал: "В прошедшем третьем квартале в рамках ОДКБ произошли довольно серьезные события. Прежде всего это прошедший в Казахстане неформальный саммит президентов государств-членов ОДКБ . Состоялись также заседания Комитета секретарей Советов безопасности, Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны ОДКБ, на которых приняты важные решения, и некоторые из них хотелось бы отметить. Первое: на неформальном саммите президентов принято решение о внесении изменений в Устав ОДКБ. Достигнуто политическое соглашение, в соответствии с которым в результате изменений в Уставеукрепится военно-политическое сотрудничество между Республикой Армения, Россией, Казахстаном, Беларусью и другими странами ОДКБ, достигнуто политическое соглашение. Второе: сегодня мы уже можем констатировать, что в рамках ОДКБ будут сформированы специальные подразделения оперативного реагирования численностью примерно 20 тысяч человек, которые могут быть использованы в случае возникновения опасности, угрожающей странам-членам ОДКБ. Третье важное событие – принятие решения о создании миротворческих сил в рамках ОДКБ. В рамках ОДКБ будут созданы миротворческие подразделения численностью около 3 тысяч человек, что также имеет важное значение. Положительным считаем также углубление военно-технического сотрудничества в рамках стран-членов ОДКБ, и в результате принятия этих решений наш военно-политический союз, кажется, обрастает плотью и кровью.
В ходе заседания с докладами о работе в рамках ОДКБ, проделанной за третий квартал 2011 г министерствами и ведомствами РА, выступили заместитель министра иностранных дел РА Ш.Кочарян, заместитель министра экономики РА Г.Бадалян.